DER RAUBFISCH

Paul Parey Zeitschriftenverlag GmbH
Erich-Kästner-Str. 2
D-56379 Singhofen, Germany

Tel: 0049 (0) 2604 / 978 – 350
E-Mail: rf@paulparey.de

Redaktion

Thomas Wendt
Chefredakteur

Jahrgang 1959
Seit seinem sechsten Lebensjahr hat sich der Fischereibiologe mit fast allen Angelmethoden auseinandergesetzt und war bereits mehrere Jahre als Chefredakteur von FISCH & FANG tätig. Auf Räuber und Umweltfragen spezialisiert, lenkt er die Geschicke des RAUBFISCH von Hamburg aus.
thomas.wendt@paulparey.de
Telefon 040/55540 855

Markus Heine
Stv. Chefredakteur

Jahrgang 1977
Den gebürtigen Emsländer trifft man meistens mit der Spinnrute am Wasser an, wenn er es auf Hecht und Zander abgesehen hat. Außerdem angelt er sehr gerne im Salzwasser. Der Betriebswirt ist Ihr Ansprechpartner in Sachen RAUBFISCH am Redaktionsstandort Singhofen.
markus.heine@paulparey.de
Telefon 02604 978-353

Birger Domeyer
Redakteur

Nach dem Sportstudium in Göttingen zog es den gebürtigen Nordfriesen in die Redaktion Fisch & Fang, wo er sich seit April 2010 vornehmlich in der Rubrik Raubfischangeln engagiert. Vor allem das Spinnfischen auf heimische Süß- und Salzwasserräuber  ist seine Leidenschaft, jedoch weiß er genauso mit der Fliegen- oder Stipprute umzugehen.
birger.domeyer@paulparey.de
Telefon 02604 978-356

Thomas Kalweit
Online-Redakteur

Jahrgang 1970. Der Diplom-Geograph mit Fachgebiet Gewässer-Ökologie angelt seit seinem zehnten Lebensjahr auf alle Fischarten. Als langjähriger Lehrgangsleiter, Gewässerwart, Fischereiaufseher und Vorsitzender eines großen Angelvereins konnte er Erfahrungen an der anglerischen Basis sammeln.
thomas.kalweit@paulparey.de
Telefon 02604 978-175

Sebastian Endres
Volontär

Nach der Ausbildung zum Medienkaufmann im Paul Parey Zeitschriftenverlag trat der Angler aus dem Rheinland im Januar 2017 ein Volontariat in der RAUBFISCH-Redaktion an. Hier ist er für die Lesertests und den Video- und Onlinebereich zuständig, um der jüngeren Generation das schönste Hobby der Welt schmackhaft zumachen. Zu seinem Hausgewässern zählen die Mosel und der Rhein bei Koblenz, wo er vornehmlich Barsch und Zander nachstellt.
sebastian.endres@paulparey.de
Telefon 02604 978-354

Sekretariat

Angelika Stepp
Redaktionsassistentin

Angelika Stepp erledigt alles, was im Sekretariat bei DER RAUBFISCH anfällt, wie zum Beispiel die Korrespondenz und Honorarabrechnungen der Autoren. Ein großer Teil ihrer Arbeitszeit nehmen indes die Leseranfragen ein, die die Redaktion täglich erreichen und schnell beantwortet sein wollen.
angelika.stepp@paulparey.de
Telefon 02604 978-350

Layout

Dieter Weyand
Layouter

dieter.weyand@paulparey.de
Telefon 02604 978-359

Dieter Bode
Layouter

dieter.bode@paulparey.de
Telefon 02604 978-358

Marketing

Holger Runkel
Marketing Angeltitel

holger.runkel@paulparey.de
Telefon 02604 978-748

Vertrieb

Helga Bartling
Vertriebsleitung Medien

helga.bartling@paulparey.de
Telefon 02604 978-701

Felix Rietz
Projektmanager Vertrieb Medien

felix.rietz@paulparey.de
Telefon 02604 978-705

Leserservice

Unser Leserservice hilft Ihnen gerne weiter bei Abonnementbestellungen, Prämienabos, Geschenkabos, Adressänderungen, Fragen zu Abonnement, Belieferung und Berechnung.
E-Mail
Telefon 02604 978-881

Petra Dillmann
Leserservice

petra.dillmann@paulparey.de
Telefon 02604 978-710

Dorothea Müßig
Leserservice

dorothea.muessig@paulparey.de
Telefon 02604 978-721

Jungangler

Ursula Meurer
Ausbildungsservice Jungangler

ursula.meurer@paulparey.de
Telefon 02604 978-734

Anzeigen

Ulrich Merkt
Gesamt-Anzeigenleiter

ulrich.merkt@paulparey.de
Telefon 02604 978-501

Fabiane Jacobs
Leserservice

fabiane.jacobs@paulparey.de
Telefon 02604 978-511

Carsten Muth
Anzeigen Angeltitel

carsten.muth@paulparey.de
Telefon 02604 978-535

Katja Schork
Anzeigen Angeltitel

katja.schork@paulparey.de
Telefon 02604 978-533

ANZEIGE
ANZEIGE